Новости

Холодец вошел в сотню самых отвратительных блюд мира по версии TasteAtlas

Холодец занял 66-е место в списке самых отвратительных блюд мира по версии портала TasteAtlas. На сайте собраны описания более 10 000 блюд и напитков со всего света, а рейтинг составлен на основе оценок, которые им оставили пользователи в 2023 году. 

Кроме холодца, в сотне оказался салат родом из Якутии – индигирка (28 место). Его готовят из замороженной рыбы, лука, масла, соли и перца. В десятку худших вошли блюда из США, Израиля, Чили и стран Европы.

10 самых отвратительных блюд мира

1. Хаукартль (Исландия)

Национальное блюдо из вяленого мяса гренландской акулы. Традиционное сопровождение к хаукартлю – местный алкогольный напиток бреннивин.

2. Рамен-бургер (США)

Это гамбургер с мясной котлетой, соусом, рукколой и луком, но вместо привычной булочки используют две лепешки из обжаренной во фритюре лапши рамен. 

3. Иерусалимский кугель (Израиль)

Запеканка из смеси мелкой вареной лапши, карамели, яиц, соли, перца и оливкового масла. Кугель принято есть в дни еврейских праздников и в Шаббат.

4. Заливное из телятины (Швеция)

Это блюдо – близкий родственник холодца. В Швеции его называют kalvsylta и готовят из телячьего фарша, тушенного в мясном бульоне. Его подают в Рождество и едят со свеклой, крекерами, брусничным вареньем, хреном, маринованными огурцами или горчицей.

5. Скландраусис (Латвия)

Ржаной пирог с начинкой из картофеля и моркови, сверху политый сметаной. Этот рецепт известен еще с XVI века. Есть скландраусис принято с чаем или молоком.

6329f9fa5e824f1d9db2d62700e50b6e (1).jpg

Источник: tasteatlas.com

6. Чапалеле (Чили)

Картофельные булочки, которые едят самостоятельно или с мясными блюдами. Традиционно их готовили на пару в земляной яме – такой метод назывался «куранто» и использовался на островах Чилоэ.

7. Пицца кальскров (Швеция)

Блюдо придумали в ресторане шведского городка Шеллефтео. Оно представляет собой пиццу кальцоне, начиненную гамбургерами и картошкой фри – для тех, кто не смог определиться, чего же больше хочется. 

8. Бокадильо с кониной (Испания)

Традиционный испанский сэндвич с начинкой из обжаренных или запеченных кусочков конины. Мясо могут дополнять чеснок, сыр, жареный бекон, фасоль и лук. 

9. Сэндвич с чипсами и пастой Marmite (Новая Зеландия)

Marmite – густая соленая паста на основе дрожжевого экстракта, отличается насыщенным вкусом умами. Она очень популярна в Новой Зеландии и часто используется в приготовлении сэндвичей.

10. Колбаса рюнимаккара (Финляндия)

Рюнимаккара (ryynimakkara) – колбаса из ячневой крупы или овсяных хлопьев со специями и небольшим количеством мяса. Ее принято обжаривать и подавать с картошкой, овощами, горчицей и брусничным вареньем.

Теги
Новости
Узнайте главное о принципах пейринга на дегустациях в WineState 17 и 31 мая

Пробуйте вино в сочетании с разными блюдами и делитесь впечатлениями

Новости
Если супруги пьют вместе, их брак длится дольше

Новое исследование американских ученых

Новости
Расцветаем: яркие обои для смартфона

Расцветаем: яркие обои для смартфона

Новости
Фото: дегустация премиальных вин LUDING & Lalique в ЦУМе

LUDING представил образцы от Drappier, Venica & Venica, Maison Roche de Bellene и Avignonesi

Новости
Топ-10 ресторанов России по версии премии WHERETOEAT– 2024

Первое место поделили петербургский Bourgeois Bohemians и московский Savva

Новости
Ученые придумали, как пить вино в космосе

Идею позаимствовали из молекулярной кухни